Министр Здравоохранения Кыргызской Республики ознакомился с деятельностью Евразийского международного университета

Министр Здравоохранения Кыргызской Республики ознакомился с деятельностью Евразийского международного университета

25 января 2024 года, Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравоохранения Кыргызской Республики, внепланово посетил Евразийский Международный Университет и университетскую клинику. Визит был приурочен к ознакомлению материально-технического медицинского оснащения вузов, спуза, клиники, а также их соответствия лицензионным образовательным требованиям.

Алымкадыра Бейшеналиева встретили Роза Аманова, ректор Евразийского международного университета, Кубынычбек Жумалиев, глава учредительского блока и администрация университета.

В ходе встречи министру была предоставлена подробная информация о текущих достижениях учреждения в области образования и медицины. Министра ознакомили с работами, которые проводятся в рамках улучшения доступа иностранных граждан к медицинскому образованию, многопрофильной клинике, а также получению знаний с использованием интерактивных технологий и инновационных методов обучения в муляжных кабинетах, симуляционных центрах и современно оборудованных лабораториях с доступом к столу Пирогова и лабораторным животным из собственного вивария.

Большое внимание было уделено развитию международного сотрудничества университета с Образовательной комиссией по делам выпускников иностранных медицинских вузов, Медицинским советом Индии, а также Пакистанским медицинским и стоматологическим советом. При этом выпускники ЕМУ успешно проходят национальные экзамены на получение национальной медицинской лецензии в США, Индии, Пакистана и успешно работают за рубежом. Было отмечено, что ЕМУ прошли программную аккредитацию на соответствие международным стандартам обучения. ВУЗ зарегистрирован во Всемирном справочнике медицинских ВУЗов. На сегодняшний день в университете получают медицинское образование 230 студентов.

Обойдя все учебные корпуса, центры, лаборатории, университетскую клинику и виварий Министр отметил их хорошую материально-техническую базу и оснащение.

В том числе, Алымкадыр Бейшеналиев отметил, что 10 января этого года, при встрече с пакистанским коллегой поднимался вопрос о качестве медобразования их граждан в медицинских образовательных учреждениях Кыргызстана. Тогда министр высказался о готовности проверить работу медицинских ВУЗов Кыргызстана на предмет соответствия международным образовательным требованиям. «Сегодня, посетив ЕМУ, я убедился, что с 2022 года проведена определенная работа, ВУЗы прошли международную аккредитацию, имеется своя университетская клиника, соответствующий профессорско-преподавательский состав», - сказал министр.

Кроме того, министр побеседовал и со студентами учреждения и отметил о важности получении ими обязательного медицинского страхования. Он подчеркнул, что с принятием закона "О медицинском страховании граждан в Кыргызской Республике" иностранные студенты без страховки должны оплачивать медицинские услуги как незастрахованные граждане иностранных стран, а не как студенты. Поэтому для успешного решения этого вопроса необходимо активное участие не только со стороны Минздрава КР, но и каждого руководителя медицинского учебного заведения.

В свою очередь руководство ВУЗа заверили министра, что работа в этом направлении ведется активно, и все студенты ЕМУ получат медицинскую страховку сто процентно.

Министр А.С.Бейшеналиев выразил благодарность за высокую активность университета в подготовке и медицинских кадров для современной системы здравоохранения, и кадров для других областей экономики, а также современное материально-техническое оснащение учреждений.

Этот визит стал важным шагом в укреплении партнерских отношений между вузом и государственным ведомством, что позволит обеспечить высокий уровень подготовки студентов и выпускников в области медицины, а также содействовать развитию здравоохранения в стране и мире.