О КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Государство на северо-востоке Центральной Азии. Расположено в пределах Памиро-Алая на юго-западе и Тянь-Шаня — на северо-востоке. Граничит — с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном  и Китаем.

Дата независимости — 31 августа 1991 года (от СССР)

 Языки — кыргызский язык — государственный, русский язык — официальный.

 Президент Кыргызской Республики — Жапаров Садыр Нургожоевич

 Валюта — кыргызский сом (KGS) Интернет-домен -.kg 

Телефонный код — +996 

Часовые пояса — UTC +6 

Территория 199,9 тыс. км2 (5,8% — леса, 4,4% — воды, 53,3% — сельскохозяйственные угодья, 36,5% — прочие земли). Почти 90% расположено выше 1500 м над уровнем моря.

 

Столица — Бишкек (976 734 тыс. человек).

Большие города Ош (255,8 тыс.), Джалал-Абад (98,4 тыс.), Каракол (68,0 тыс.) 

Кыргызстан состоит из 9 административно-территориальных единиц —  3 - Чуйская область, 7- Таласская область, 8 - Иссык-Кульская область, 5 - Нарынская область, 4 - Джалал-Абадская область, 6 - Ошская область,  2 - Баткенская область, 9 - город Ош и 1 - город Бишкек. Областные центры города — Талас, Каракол, Нарын, Джалал-Абад, Ош, Баткен.

Всего на территории республики проживают представители более 100 национальностей.

Столица — Бишкек, является самым населённым городом республики, постоянное население которого на начало 2020 года — 1 053 900 человек. Второй город по населению — Ош. 

Государственный язык — кыргызский, официальный — русский. 

По площади территории страна занимает 85-е место в мире (199 951 км²), 7-е место среди стран СНГ.

Кыргызстан является членом Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Тюркского совета, организации ТЮРКСОЙ и Организации Объединённых Наций.

ТУРИЗМ

 

Научно-популярный журнал «National Geographic» назвал восемь диких мест в Кыргызстане, которые рекомендуются для посещения туристами. "В городах Кыргызстана много зданий в советском стиле, просторные рынки и красочные мечети. Однако за пределами Бишкека и Оша вы увидите чудо — высокогорные озера, заснеженные вершины и ореховые леса.

  • Национальный парк Ала Арча — расположен в 40 километрах от Бишкека. Одна из самых известных природных зон в стране. С кыргызского языка «ала-арча» переводится как «пестрый можжевельник» — это растение используется местным населением для защиты жилья от злых духов.
  • Кёль-Суу — озеро в высокогорье у границы с Китаем. Чтобы добраться туда, нужно четыре часа ехать на машине из Нарына, а затем пешком или на лошадях.
  • Пик Ленина — расположен на границе с Таджикистаном. Один из «семитысячников» — высочайших вершин Центральной Азии и один из самых известных пиков в Кыргызстане. Опытные альпинисты стараются покорить его каждый год.
  • Арсланбоб — один из крупнейших ореховых лесов в мире. Впервые заинтересовал поселенцев в III веке до нашей эры, а сегодня привлекает туристов из разных стран.
  • Ала-Куль — расположен в заснеженной горной цепи Тески Ала-Тоо на высоте 3532 метра. Добраться туда можно только пешком и это займет не один день.
  • Таш-Рабат — В свое время это историческое здание служило главной стоянкой для торговцев и караванов, следующих по Великому шелковому пути. Караван-сарай был построен в долине между горами Ат-Баши. Сегодня туристы могут попасть сюда за небольшую плату. Рядом проходят пешеходные тропы, ведущие к озеру и Чатыр-Кульскому заповеднику.
  • Каньонская сказка — этот район находится на южном берегу озера Иссык-Куль. Каньон образовался в результате тысячелетней ледяной, водной и ветровой эрозии.

 Национаяльная кухня

Кухня Кыргызстана очень богата и разнообразна, благодаря многонациональности жителей страны и природным условиям. Пастухи в горах, ведущие свои стада через перевалы и плоскогорья, питаются пищей из мяса и хлеба, с малым количеством специй. На юге Кыргызстане (где проживает много узбеков) и вокруг Иссык-Куля (где осели дунганы и уйгуры) рацион жителей включает лапшу и рис, с различными приправами и другими ингредиентами. В целом, кыргызская кухня душевная и насыщенная, с богатым вкусом, предназначенная для поддержания тепла в течение долгих дней в горах. Многие из этих блюд можно найти в соседних странах Центральной Азии, но кыргызские повара всегда готовят свои блюда с особой изюминкой.

На протяжении веков люди, жившие в горах Тянь-Шаня, были кочевниками, которые каждый сезон перегоняли стада от пастбища к пастбищу. По этой причине, местная еда в основном содержала мясо и тесто в различных сочетаниях: бешбармак, манты, оромо, чучвара, и другие. Большинство этих блюд делается практически без специй, а вместо этого используется высококачественное тесто и мясо (особенно хорошее мясо в горах около Нарына). Помимо этого, как часть кочевой кухни, очень популярны молочные продукты, такие как кумыс – напиток из ферментированного кобыльего молока. Наиболее распространенное мясо – баранина, но также можно найти блюда из говядины, конины, а свинина очень редка, так как Кыргызстан мусульманская страна.

Другие блюда кухни Кыргызстана появились под влиянием других тюркских народов, в частности уйгуров и узбеков. Говорят, что лучший плов в Кыргызстане готовят в Оше, городе с огромной диаспорой узбеков. Дунгане и уйгуры открыли множество ресторанов на побережье Иссык-Куля, где подаются пряные блюда из лапши, такие как лагман и ашлямфу. Скорее всего, исторически сложилось так, что эти народы, имели больше связей с торговцами на Великом Шелковом пути, и потому блюда в их кухне были более богаты специями и приправами.

Употребление хлеба и чая распространено повсеместно, почти с каждым блюдом. А дополнением к чаю и хлебу часто идут варенья из всех видов фруктов. Кыргызы гордятся своим гостеприимством, и никогда не оставят гостя голодным. Алкоголь, кстати, тоже является частью гостеприимства. Несмотря на то, что Кыргызстан мусульманская страна, спиртные напитки легко найти, а трапеза порой заканчивается тостом с рюмкой водки.

И не имеет значения, в столице или в отдаленных городках, кухня Кыргызстана всегда будет впечатлять своим насыщенным ароматом и уникальным вкусом!