ЮНЕСКО: электронные образовательные ресурсы – это обучающие, учебные или научные ресурсы, существующие в открытом доступе или выпущенные под лицензией, разрешающей их свободное использование или переработку. Википедия: электронные образовательные ресурсы, (ЭОР) — цифровые материалы, которые могут быть повторно использованы для преподавания, обучения, исследований и прочего, которые сделаны доступными с помощью открытых лицензий и которые позволяют пользователям материалов то, что не было бы просто разрешено согласно одному лишь авторскому праву.

  • MedPix ® - бесплатная онлайн-база данных медицинских изображений, учебных материалов и клинических тем с открытым доступом, объединяющая изображения и текстовые метаданные, в том числе более 12 000 сценариев пациентов, 9 000 тем и почти 59 000 изображений. Основная целевая аудитория включает врачей, медсестер, смежных медицинских работников, студентов-медиков, студентов медсестер и других лиц заинтересованных в медицинских знаниях.
  • OpenMD.com - поисковая система, предоставляющая высококачественную медицинскую информацию. Система OpenMD охвавтывает миллиарды документов правительственных учреждений, крупных организаций в области здравоохранения, медицинских журналов и справочных сайтов.
  • medRxiv (произносится как «мед-архив») - бесплатный онлайн-сервер архивирования и распространения для полных, но неопубликованных рукописей (препринтов) по медицинским, клиническим и смежным наукам о здоровье. Препринты — это предварительные отчеты о работе, которые не были подтверждены экспертной оценкой.
  • PubMed Central® (PMC) — бесплатный полнотекстовый архив литературы по биомедицинским и естественным наукам Национальной медицинской библиотеки Национального института здравоохранения США (NIH / NLM). В соответствии с законодательным мандатом NLM по сбору и сохранению биомедицинской литературы, PMC служит цифровым аналогом обширной коллекции печатных журналов NLM. PMC был разработан и управляется Национальным центром биотехнологической информации NLM (NCBI). Содержит более 5 миллионов полнотекстовых записей, охватывающих несколько столетий биомедицинских и биологических исследований (с конца 1700-х годов до наших дней).
  • New England Journal медицины (NEJM) - ведущий в мире медицинский журнал и веб - сайт. NEJM публикуется более 200 лет и предоставляет высококачественные, рецензируемые исследования и интерактивный клинический контент для врачей, преподавателей и всего медицинского сообщества. Миссия NEJM предоставить врачам лучшие исследования и информацию на стыке биомедицинской науки и клинической практики и представить эту информацию в понятных и клинически полезных форматах, которые информируют о предоставлении медицинской помощи и улучшают результаты лечения пациентов.
  • SAGE Open Medicine - рецензируемый журнал с открытым доступом, который фокусируется на всех аспектах медицины и приветствует оригинальные исследовательские и обзорные статьи из всех областей здравоохранения в самом широком смысле. Журнал индексируется в Pubmed Central и ESCI.
  • Open-i предоставляет доступ к изображениям из статей PubMed Central®, рентгеновским снимкам грудных клеток с радиологическими отчетами, также ортопедическим иллюстрациям
  • DOAJ (Каталог журналов открытого доступа) был запущен в 2003 году в Лундском университете, Швеция, с 300 журналами открытого доступа. Сегодня независимая база данных содержит около 12000 журналов открытого доступа, охватывающих все области науки, техники, медицины, социальных и гуманитарных наук.
  • PQDT Open - полный текст диссертаций и тезисов в бесплатном открытом доступе.

Студентам предоставляется ссылки на электронные образовательные ресурсы:

Source Img

PsycLearn: Research Methods content & 8 modules of PsycLearn: Introduction to Social Psychology



Source Img

More than 5,300 Coronavirus-related articles and book chapters on Wiley Online


Source Img

Extending free access to eBooks/ eTextbooks and courseware access for instructors


Source Img

Faculty Select: faculty can search12,400+ Open Educational Resources, get links for their Learning Management System (LMS) or distribution to students


Source Img

All online journal content: 46 journals in the humanities, social sciences, and natural sciences


Source Img

The Cochrane Library (ISSN 1465-1858) is a collection of databases that contain different types of high-quality, independent evidence to inform healthcare decision-making.

Source Img

Arabic Collections Online (ACO) is a publicly available digital library of public domain Arabic language content. ACO currently provides digital access to 12,810 volumes across 7,469 subjects drawn from rich Arabic collections of distinguished research libraries.

Source Img

Emerald manages a portfolio of over 300 journals, more than 2,500 books and over 1,500 teaching cases.

Source Img

Karger Publishers, headquartered in Basel, Switzerland, is a globally active publishing house in Health Sciences.

Source Img

EDP Sciences is an academic publisher owned by learned societies with over 100 years experience of publishing scientific journals, conferences proceeding, books and magazines.

Source Img

Canadian Science Publishing с удовольствием предоставляет бесплатный доступ к коронавирусу и связанным с ним исследованиям, доступным в наших журналах.

____________________________________________________________________________________________________________

ПОДПИСНЫЕ ТЕСТОВЫЕ РЕСУРСЫ

В рамках сотрудничества библиотеки с международными организациями – держателями крупных информационных баз данных, университету предоставлен доступ следующим лицензионным ресурсам:

Research4life предоставляет бесплатный или недорогой доступ к академическим и профессиональным рецензируемым публикациям. Research4Life - это государственно-частное партнерство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной организации труда. Организация (МОТ), библиотеки Корнельского и Йельского университетов, Международная ассоциация научных, технических и медицинских издательств (STM) и широкий спектр международных научных издательств.

Электронно – библиотечная система (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн» — электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит более 100 тысяч наименований. Основу «Университетской библиотеки онлайн» составляют электронные книги по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, представлены в едином издательском формате, адаптированном для чтения с экрана (в том числе букридеров, планшетов и смартфонов), и приспособленном для целей научного цитирования. «Университетская библиотека online» доступен со всех компьютеров сети Университета. Для входа вне сети необходимо пердварительно зарегистрироваться в системе с компьютера университета.


EBSCOhost – доступ к ведущим поставщикам исследовательских баз данных. EBSCOhost предоставляет большое разнообразие лицензированных полнотекстовых общедоступных баз данных от ведущих информационных поставщиков. Широкий спектр информационных ресурсов варьируется от общих библиографических собраний до специально разработанных, предметноспециализированных баз данных для публичных, академических, медицинских, и учебных библиотек. В составе более 200000 полнотекстовых электронных книг. Один из баз EBSCOhost является Medline, где содержится многочисленные публикации журналов и книг более 5000 издательских компаний. Доступ открыт по IP – адресу во всех корпусах университета. Доступ вне стен университета осуществляется по логину и паролю единой учётной записи ЕММУ. Для получения единого логина и пароля, неоходимо обратиться в библиотеку (в 210 ауд.), или можно обратиться по email: lib.resource.imu@gmail.com.

Polpred.com. Обзор средств массовой информации. Полнотекстовые деловые публикации информагентств и прессы по отраслям. В рубрикаторе: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 22000 первых лиц. Ежедневно тысячи новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 20 лет.

Polpred.com доступен со всех компьютеров сети университета. Для входа в систему вне стен университета, необходимо регистрация через кнопку "Доступ из дома" в шапке Polpred.com, или же обратиться за единым логином и паролем в библиотеку (210 ауд.), или по e-mail:
lib.resource.imu@gmail.com
- Описание: https://polpred.com/letter/attachments/afisha-2019.pdfbr
- Общий обзор: https://polpred.com/about/booklet2016.pdf
- Интрукция использования раздела Медицина: https://med.polpred.com/