Неделя традиционной музыки в ЕМУ

Ежегодно с 20 по 25 апреля в Кыргызской Республике проходят Дни традиционной музыки. Целью празднования является сохранение, совершенствование и развитие традиционной музыки, пластов устно-профессиональной музыки в фольклоре и устной традиции в эпоху глобализации».
На празднование недели традиционной музыки было запланировано также открытие кафедры «Музыкальное искусство» Евразийского международного университета.
Впервые в стенах частного вуза открывается кафедра «Музыкальное искусство» с сохранением традиционной музыки.
На открытии присутствовали представители Администрации Президента Кыргызской Республики, Министерства образования и науки КР, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и гости сферы музыкального искусства.

Во время мероприятия прошли:
- показ материально-технического оснащения Университета;
- открытие кафедры «Музыкальное искусство»;
- мастер-классы по: народному пению, игре на различных народных музыкальных инструментах, демонстрации портретного искусства, художественному музыкальному творчеству, конструированию и моделированию одежды;
- концертная программа эстрадно-фольклорного ансамбля;
- демонстрация национального традиционного гостеприимства кочевого народа;
- дегустация традиционной национальной кухни.