Виктор Козодой – Почетный профессор Евразийского международного университета

Виктор Козодой – Почетный профессор Евразийского международного университета

13 декабря 2023 года известный российский ученый, доктор исторических наук, профессор Виктор Козодой встретился с ректоратом, преподавателями и студентами Евразийского международного университета. Для университета данная встреча стала большим событием.

На встрече профессор Виктор Козодой рассказал о своих научных исследованиях, новой книге "Князь сибирских кыргызов Эренек" и преподнес в подарок свои книги научному сообществу Университета. Данный исторический персонаж жил в 17-веке в Сибири и его до сих пор было принято считать хакасским князем. Козодой же доказывает, что Эренек был кыргызом. Причем не енисейских как обычно их называют, а сибирским. Согласно его исследованию государство кыргызов до эпохи простиралась до Иртыша до Амура.

В конце встречи преподаватели и студенты смогли задать множество интересных вопросов и получить ответы.

Ректорат, преподаватели и студенты поблагодарили гостя за интересную информацию о жизни и деятельности князя сибирских кыргызов Эренеке.

В этот знаменательный день, Виктору Ивановичу Козодою был присвоен титул почетного профессора ЕМУ. Это выдающаяся награда, которая признает его выдающиеся культурные и исследовательские достижения, а также его значительный вклад в образовательное и культурное пространство нашего университета. Титул почетного профессора ЕМУ стал подтверждением того, что его талант и вклад в освещение истории кыргызского народа уважаем и признан нашими студентами, факультетами и администрацией.