Мероприятие в честь 95-летия Чингиза Айтматова

Мероприятие в честь 95-летия Чингиза Айтматова

16 декабря 2023 года, Евразийский международный университет вместе с Медико-фармацевтическим колледжем провели мероприятие, посвященное памяти выдающегося кыргызского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова, который в этот день отметил бы свое 95-летие.

Студенты и преподаватели обоих образовательных учреждений собрались в актовом зале, чтобы вместе отметить жизнь и творчество Ч. Айтматова, чьи произведения оставили неизгладимый вклад в мировую литературу.

Чингиз Айтматов представлял собою философа и писателя нового типа, который счастливо сочетал лучшие достижения своих предшественников с высокими традициями мировой культуры. Его мечта состояла в том, чтобы его произведения несли в сердца и умы людей свет гуманности, добра и веры в человека, с новой силой воспели атмосферу диалога и толерантности, прекрасное и возвышенное в жизни.

Мероприятие началось с волнующей видео-презентации, посвященной жизни и достижениям Чингиза Айтматова. Далее студенты были разделены на несколько групп. Каждая из них разыграла сценку по определённому произведению с целью донести жизненные смыслы, вложенные писателем: стремлении к знаниям и свободе («Первый учитель»), любви, жизни и предательства («Тополек мой в красной косынке»), о важности памяти своих предков («Легенда о манкурте»), воли к жизни и веру в будущее («Повести гор и степей»).

Ректорат Евразийского международного университета выразил надежду, что подобные инициативы помогут сохранить наследие Чингиза Торекуловича Айтматова и вдохновят студентов к изучению его творчества и личности.