Студенты ЕМУ на ярмарке этнодизайна в Алматы

Союз этнодизайнеров Казахстана совместно с мэрией города Алматы организовали ярмарку, посвященную празднику Нооруз (Наурыз). Главная цель мероприятия – популяризация и поддержка казахского национального ремесла, привлечение внимания молодежи к искусству и возрождение национальных традиций.

Более 100 профессиональных мастеров и учителей художественного труда представили на ярмарке изделия из кожи, дерева и ювелирные украшения. Особый интерес вызвало дефиле в национальных костюмах. Кроме того, казахстанские дизайнеры и мастера вместе с коллегами из Кыргызстана, Узбекистана и Монголии демонстрировали свое мастерство.

На мероприятие были приглашены дизайнеры из Кыргызстана, а студенты Евразийского международного университета представили коллекцию "И дольше века длиться день", созданную по произведению Чингиза Айтматова. Руководитель проекта – Венера Емиловна Бектенова, заведующая кафедрой "Дизайн, медиа и коммуникации".

Студентам были вручены сертификаты и благодарственные письма за их вклад в продвижение культурного наследия.