Долгожданный день вручения дипломов выпускникам

8 августа 2024 года состоялось торжество, посвященное вручению дипломов государственного образца выпускникам Международного медицинского университета и Евразийского международного университета.

На мероприятии приняли участие руководство и ППС ММУ, а также ректорат Евразийского международного университета, представители Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел Республики и деятели медицины Кыргызстана.
Международный медицинский университет является инновационным образовательным и научно-исследовательским высшим учебным заведением, отметил, открывая торжество, Президент учредительского блока ММУ и ЕМУ, доктор технических наук, академик Национальной академии наук Кыргызстана, Кубанычбек Мырзабекович Жумалиев. Поздравляя с окончанием одного из передовых вузов страны, он также отметил, что вуз имеет международный статус, в соответствии с чем прошел независимую аккредитацию по аккредитации образовательных институтов и программ «САПАТТУУ БИЛИМ».

Сегодня Международный медицинский университет включен в справочник Всемирной организации здравоохранения, а также в список образовательной комиссии для иностранных выпускников медицинских вузов Соединенных Штатов Америки. Дипломы вуза признаны в странах СНГ, Индии, Пакистане, США и Канаде. Об этом сказал в своем поздравительном слове ректор ММУ, доктор педагогических наук, профессор Елисей Елисеевич Син.

О компетентности выпускаемых кадров в ММУ и ЕМУ отметили и другие приглашенные в своих поздравительных выступлениях во время торжественного мероприятия. Одним из них был Герой Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, академик Национальной академии наук Республики Миталип Мамытович Мамытов. Видный деятель медицины, специализирующийся в области нейрохирургии, отметил важность кадров медицины в современном обществе, поскольку природные катаклизмы и угрозы, время от времени появляющиеся в современном мире, требуют от человечества готовности для преодоления подобных испытаний.

О роли и важности компетентных кадров в новом тысячелетии говорили и другие участники торжества во время церемонии вручения дипломов выпускникам ММУ и ЕМУ в своих поздравительных выступлениях.

На сегодняшний день ММУ и ЕМУ достаточно конкурентоспособны и отвечают требованиям современного образовательного стандарта Кыргызской Республики. Об этом свидетельствует имеющаяся статистика по количественному и качественному составу вузов за прошедшие годы. К примеру, два года назад в ММУ обучались около двух тысяч студентов, среди которых более полутора тысяч студентов из стран дальнего зарубежья и около трехсот пятидесяти студентов из стран СНГ и Кыргызстана. А приемлемая контрактная стоимость за обучение позволяет нашим вузам занимать передовые позиции среди желающих поступить к нам. Поэтому приоритет ММУ и ЕМУ среди абитуриентов остается высоким, поскольку, поступая в наши вузы, они обретают успех и развитие.