«Междисциплинарный дискурс восток–запад: XXI век. Наука, технологии, творчество, образование»

«Междисциплинарный дискурс восток–запад: XXI век. Наука, технологии, творчество, образование»

Успешно была проведена V Международная научная конференция «Междисциплинарный дискурс восток–запад: XXI век. Наука, технологии, творчество, образование», посвященная памяти выдающегося российского музыковеда Михаила Сергеевича Заливадного организованная Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена и Бакинской музыкальной академией им. У. Гаджибейли.

Ректор Евразийского международного университета, Доктор искусствоведения, профессор, Аманова Роза Асановна выступила на конференции с приветственной речью к участникам и организаторам, подчеркнув важность трансдисциплинарного подхода в современной науке и образовании.

"Уважаемые организаторы и коллеги! Сердечно поздравляю вас с этим важным событием для музыкального сообщества, страстных поклонников искусства, а также представителей различных научных областей, собравшихся для продвижения трансдисциплинарного подхода. Музыка – это уникальное явление, общемировой язык, объединяющий нас всех, независимо от культурных различий", - отметила Роза Аманова.

В своей речи она подчеркнула, что музыка не ограничивается просто нотами и мелодиями, а представляет собой искусство, тесно взаимодействующее с историей, философией, математикой, литературой и многими другими областями. Такой трансдисциплинарный подход, по ее мнению, открывает новые горизонты и обогащает наше понимание не только музыкального искусства, но и других областей знаний.

"Благодарю за возможность участвовать в этом значимом событии, которое стало традицией с 2019 года. Ваше влияние, преданность делу и профессионализм создают уверенность, что наука, искусство и образование идут верным путем", - подчеркнула она, выражая благодарность организаторам конференции.

Всем участникам конференции Аманова Роза Асановна выразила благодарность за их преданность делу и профессионализм, а также пожелала плодотворной работы, направленной на дальнейшие инновационные исследования во всех областях науки, образования и искусства.

От лица Евразийского международного университета также выступила Винера Бектенова, заведующий кафедры «Дизайн, медиа и коммуникации», член Союза дизайнеров Кыргызстана, Евразийского союза дизайнеров, а также Союза этнодизайнеров Казахстана, представив свой доклад, посвященный исследованию влияния музыки на процесс дизайна и взаимодействия этих двух искусств для создания уникальных визуальных и звуковых впечатлений.

В своем выступлении она подчеркнула, что коллаборация музыки и дизайна не только обогащает восприятие произведений, но и способствует новым формам творчества и вдохновляет к инновационным исследованиям в области дизайна.

"Музыка и дизайн, взаимодействуя, могут создавать уникальные и неповторимые впечатления, вызывая эмоции и обогащая восприятие окружающего мира. Этот симбиоз стимулирует творческий потенциал как в области музыки, так и в дизайне, открывая новые перспективы для творчества", - отметила Винера Емиловна.

Ее доклад вызвал живой интерес со стороны участников конференции, и обсуждение после выступления выявило широкий спектр вопросов, связанных с влиянием искусства на человеческие восприятия и взаимосвязь различных художественных форм.

Участие Винеры Емиловны Бектеновой в конференции подчеркнуло важность исследований в области взаимодействия искусств, а ее опыт и знания внесли существенный вклад в обогащение диалога в рамках научного сообщества. Евразийский Международный Университет гордится своими представителями, активно участвующими в развитии трансдисциплинарного диалога и научного потенциала.