Мастер-класс по технике валяния войлока

Мастер-класс по технике валяния войлока

16 февраля 2024 года в Евразийском международном университете Кадиева Мира Каныевна, дизайнер, член союза дизайнеров КР провела мастер-класс по изготовлению войлока и технике его валяния. Мастер-класс был организован кафедрой «Дизайна, медиа и коммуникаций»

Участниками мастер-класса была группа ДИЗ-1-23, которые активно подготовились к мероприятию и проявили большой интерес к технике валяния войлока.

Войлок – один из наиболее применяемых материалов в традиционных женских ремёслах кыргызов. Как материал, войлок был известен кочевым племенам уже в 1-м тысячелетии до нашей эры. Основная масса войлочных предметов использовалась во внешнем и внутреннем убранстве юрты, а также при изготовлении обуви и одежды.

Изделия из войлока не потеряли своей привлекательности и в современном искусстве декора. Используя традиционную технику валяния войлока можно создавать разнообразные предметы быта - коврики, сумки, чехлы подставки, бусы, или цветы, которые несомненно будут отличаться своей оригинальностью и самобытностью. А в руках умелого мастера могут стать неповторимым произведением декоративно прикладного искусства.

Инструменты и материалы:

1) Овечья шерсть разных цветов 2) Горячая вода 3) Мыло 4) Ножницы 5) Клеёнка 6) Тонкая ткань - прозрачный шёлк 7) Фартук

Отрываем небольшие кусочки однотонной шерсти и выкладываем на столе в 2-3 слоя. Величина заготовки должна быть немного больше, чем размер будующего готового изделия

На верхнем слое выкладываем изображение с помощью цветной шерсти и нитей. Это может быть орнамент, абстракция или какой-нибудь сюжет.

В начале валяния, накрываем шерстяную заготовку тонкой шёлковой тряпочкой и смачиваем горячей водой с мылом. Разглаживаем изделие с мыльной пеной, стараясь зафиксировать выложенное изображение,аккуратно вдавливая его пальцами рук, чтобы волокна скрепились между собой.

На следующем этапе валяния, когда изображение уже закрепилось на основе, убираем тонкую ткань и складываем шерстяную тряпочку в комок. Кидаем этот комок на твёрдую поверхность стола для более плотного скрепления волокон в течение 10-15 минут.

Готовое изделие надо хорошенько промыть от мыла в чистой воде, высушить и аккуратно подрезать края ножницами до нужного размера.