Университет участник Международной конференции по дуальному обучению

Университет участник Международной конференции по дуальному обучению

28 ноября 2023 года Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности организовал  Международную научно-практическую конференцию «Роль дуального образования в подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий промышленности и инновационные подходы в развитии науки, образования, производственных кластеров». Конференция проходила в офф/онлайн режимах.

         В рамках данного мероприятия образовательное учреждение «Евразийский международный университет» подготовил меморандум о взаимном сотрудничестве. Ректор ЕМУ, в лице Амановой Р.А. и Ассоциация «Узтекстильпром», в лице советника председателя Мухамедовой Д.М. подписали данный меморандум.

Участниками конференции в онлайн режиме стали Баймулдинова А.Т., проректор и Орозкулова С.А., заместитель декана ЕМУ. В новом учебном году дуальное обучение было внедрено в основную образовательную программу «Дизайн», именно для студентов 2 курса, у которых имеются теоретические знания и сформированы компетенции по художестенному мастерству, дизайну. Для реализации данного проекта по внедрению дуального обучения в учебный процесс ООП «Дизайн» были открыты художественная мастерская живописи, методический кабинет «Конструирование швейных изделий», мастерская «Теория цвета», «Дизайн-студия». Чтобы усилить практическую направленность при подготовке специалиста предусмотрено обязательная наглядная демонстрация творчества студентов при показе мод в этно стиле и при организации выставок картин и керамических изделий.

Основным докладчиком от Евразийского международного университета выступила заведующая кафедрой "Дизайна, медиа и коммуникаций" - Бектенова В.Е. Ее научный доклад на тему "Перспективы внедрения дуального обучения в образовательную программу 'Дизайн'" привлек внимание участников конференции и обсуждался с большим интересом.

Конференция стала не только площадкой для обмена опытом, но и форумом для установления новых партнерских связей в области образования и промышленности. Подписание меморандума и представленные доклады выделяются как важные шаги в содействии инновационным подходам к обучению и подготовке кадров для современной промышленности.

Программа международной конференции>>>