Заведующая кафедры дизайна ЕМУ номинирована на конкурсе национальной и этнической одежды «Тайказан»

Бектенова Винера Емиловна  – дизайнер-модельер, заведующий кафедрой «Коммуникаций, медиа и дизайна» Евразийского международного университета, Член Союза Дизайнеров Кыргызской Республики, Член Евразийского Союза Дизайнеров, академик Национальной Академии Дизайна Республики Казахстан. Участник многих Республиканских и Международных научных конференций, фестивалей и конкурсов по дизайну одежду, профессионального образования, художественной культуре и эстетике.
8 сентября 2023 года в городе Туркестан (Казахстан) прошел конкурс национальной и этнической одежды «Тайказан» имени государственного деятеля, Этнографа Жанибекова.
Международный конкурс организован с целью продемонстрировать уникальные ценности и разнообразие этнических костюмов в соответствии с современной модой.
В конкурсе участвовали дизайнеры Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Участники конкурса продемонстрировали коллекции в этностиле. Колорит и особенности национального костюма нашли отражение во всех представленных коллекциях.
Бектенова В. Е., в соавторстве с Шеримбековой А. Н представили коллекцию «И дольше века длиться день».
Коллекция выполнена в авангардном стиле, в которой заложена философия кыргызского народа по одноименному произведению Ч. Айтматова и была отмечена специальным призом конкурса.