Практикоориентированное обучение иностранных студентов Медицинского факультета

Для реализации практикоориентированного обучения в учебном процессе для медицинского факультета были разработаны этапы изучения дисциплин профессионального блока. Изучив теоретический материал, преподаватель со студентом отрабатывали практические навыки в муляжных кабинетах, затем на клинических базах, проводя курацию над больными. Данная методология дает эффективный подход и позволяет сформировать у студента профессиональные компетенции.

Так, еженедельно иностранные студенты посещают организации здравоохранения Кыргызской Республики, служащие клиническими базами, согласно приказа Министерства здравоохранения Кыргызской Республики №05-1/4816 от 03.05.2023 г.:

• Национальный хирургический центр;
  • Национальный центр фтизиатрии;
  • Клиническая больница скорой медицинской помощи г. Бишкек;
  • Республиканский центр судебно-медицинских экспертиз.

Кроме того, имеются другие договора с клиническими базами, которые посещают иностранные студенты специальности «Лечебное дело» медицинского факультета, в том числе есть договоренность с центральным городским моргом, где студенты могут присутствовать при расчленении трупа.