Научные работы

В основу политики и выбора направлений научно-исследовательских работ университета заложены такие аспекты миссии, как интеграция в мировое образовательное и научное пространство, а также подготовка высокопрофессиональных кадров, способных реализовать свой интеллектуальный потенциал в науке, производстве и профессиональной деятельности для обеспечения экономического и социального развития страны.

Научно-исследовательские работы выполняются на кафедрах ЕМУ и проводится во взаимосвязи с образовательной деятельностью путем привлечения обучающихся к выполнению НИР.

На кафедрах ЕМУ функционируют студенческие научные кружки (СНК), студенты занимаются самостоятельными учебно-научно-практическими исследованиями под руководством профессорско-преподавательского состава. Ежегодно по плану проводится научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, в которой участвуют студенты ЕМУ, а также из вузов Кыргызской Республики. Организация и проведение различных конкурсов, семинаров, научно-практических конференций дает возможность студентам и молодым ученым поделиться опытом и повысить полученные знания.

Наибольшие перспективы развития мировой медицинской и биологической науки в XXI веке связаны с биотехнологией. В данном направлении актуальна научно-исследовательская работа (НИР) рандомизированного контролируемого исследования на тему: «Микроволновая радиотермометрия для скрининг - диагностики пневмоний у больных COVID - 19», разрабатываемая на кафедре пропедтерапии и семейной медицины ЕМУ под руководством Осмонова Б.Р.

Перспективы развития медицины и здравоохранения связывают с реализацией принципа четырех «П» (predictive, preventive, personalizedparticipatory medicine) - предсказывающей, предупреждающей персонифицированной и партнёрской медицины.

Кроме того, учеными ЕМУ в лице профессоров: Батыралиева Т.А., Осмонова Д.А., Мустафа Унил, Кадыровой Н.А. и других разрабатывается НИР на тему: «Исследование общественного здоровья в Кыргызстане».

В университете заложены основы инновационного вуза. ЕМУ является учредителем журнала – «Вестник ЕМУ», который зарегистрирован в министерстве юстиции Кыргызской Республики. В настоящее время проводятся работы по включению журнала «Вестник ЕМУ в перечень индексируемых в России журналов (РИНЦ). 

Научное сотрудничество

Вуз имеет широкую географию сотрудничества с ведущими научными и образовательными центрами мира в области медицины и биологии. Совместно с медицинским центром «Бикард» (профессор Мустафа Унил, Турция), «Кардио Азия плюс» и другими реализуются проекты в области кардиологии, кардиохирургии и нейрохирургии.

ЕМУ осознаёт свою роль в стране, в связи с чем реализуется проекты по повышению квалификации ППС и медицинских работников клиники «Авиценна Медикал» в лучших медицинских центрах Турции (Университет имени Осмонгазы, Эскишехир).

В настоящий момент установлено взаимовыгодное сотрудничество с Медицинским центром Herbrand (Польша) в области здравоохранения, академического, научного, образовательного и культурного сотрудничества, включающее в себя обмен профессорско-преподавательским составом, научными исследователями, обучающимися, обмен публикациями, академическими программами и проведение совместных исследовательских проектов, двойное признание дипломов, а также внедрение новых форм онлайн обучения по специальностям «IT-медицина» и «Менеджмент в здравоохранении».

Активное сотрудничество кафедры медико-биологических и клинических дисциплин ЕМУ в научно-исследовательской работе с Медицинским центром Кыргызской Государственной Медицинской Академии имени И.К. Ахунбаева и  Эдинбургским Государственным университетом. Научное Рандомизированное контролируемое исследование: «Преимущества применения микроволновой радиотермометрии для оценки эффективности реабилитации у больных COVID-19 осложнённая пневмонией». Цель научно-исследовательской работы: Определить преимущества применения микроволновой радиотермометрии для оценки эффективности реабилитации у больных COVID-19 осложнённая пневмонией в сравнении с обзорной рентгенограммой и компьютерной томографией органов грудной клетки.

Налажено сотрудничество по публикациям результатов научных работ с Общероссийской общественной организацией «Педиатрическое респираторное общество», «Вестник КГМА», «Вестник КРСУ», «Здравоохранение Кыргызстана», «Вестник ОшГУ», «ЦАМЖ».

ЕМУ осознаёт свою роль в стране, в связи с чем реализуется проекты по повышению квалификации ППС и медицинских работников клиники «Авиценна Медикал» в лучших медицинских центрах Турции (Университет имени Осмонгазы, Эскишехир).

Так же представители ЕМУ входят в состав учредителей Международной научной академии (International Contemporary Medical Academy of Science (ICMAS) (https://icmas.academy/doctors/international).  На базе академии будут проводиться встречи по обмену опытом, обучению врачей и студентов-медиков из разных стран. Также будут проводиться исследования с участием врачей из разных стран, рассматриваться актуальные подходы, современные практики, новейшие технологии и методы лечения в соответствии со специализацией.

В декабре 2020 года вышла статья проректора по учебно-воспитательной работе ЕМУ Осмонова Б.Р. «Всегда готов к борьбе за пациента» в Российском журнале «Перспектива поколения поиска».

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ:

Passive Microwave Radiometry for the Diagnosis of Coronavirus Disease 2019 Lung
Complications in KyrgyzstanDiagnostics
2021-02-07 | journal-article

DOI: 10.3390/diagnostics11020259

Source: Crossref

Source: Click Here

Passive Microwave Radiometry (MWR) for diagnostics of COVID-19 lung complications.

2020-09-30 | journal-article
DOI: 10.1101/2020.09.29.20202598
By: Batyr Osmonov

Source:  Click Here

Effect of Dexamethasone on Nocturnal Oxygenation in Lowlanders With Chronic Obstructive Pulmonary Disease Traveling to 3100 MetersJAMA Network Open


2019-02-22 | journal-article
DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2019.0067
Part of ISSN: 2574-3805
By: Batyr Osmonov

Source: Click Here

"Всегда готов к борьбе за пациента"

"Всегда готов к борьбе за пациента"

Российский журнал:  "Перспектива: поколение поиска"

№2 Декабрь 2020 / №1 январь 2021 (2)

Батыр Осмонов

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ КАФЕДР МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ КАФЕДР МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН