Вестник №2 Евразийского международного университета

Вестник №2 Евразийского международного университета

Уважаемые коллеги!

Специальный выпуск журнала «Вестник Евразийского международного университета» посвящен 35-летию творческой деятельности и 50-летию со дня рождения Народной артистки Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии им.Токтогула, обладателя ордена «Достык» II степени Республики Казахстан,  доктора искусствоведения, профессора Розы Амановой.

Остановимся немного на характеристике такой талантливой и общепризнанной личности, как Роза Аманова.  Своё признание она получила как общественный деятель, учёный, педагог, руководитель, музыкант, исполняющий поэмы, песни, эпосы, виртуозно играющий комузовые кюу и свои вдохновенные произведения. Все это сопровождается искренним восхищением народа, и в особенности то, что Роза Аманова - учёный, работающий над сохранением и распространением традиционного музыкального искусства кыргызов.

Любовь к музыке, пению, и неповторимая манера исполнения были характерны с самого начала её творческой деятельности. Музыкальное образование получила, обучаясь в музыкальном училище им. Муратаалы Куренкеева, а позже в Национальной консерватории, где специализировалась по специальности комуз. В певческой деятельности Роза Аманова получила особые стимулы для совершенствования после знакомства с выдающимися акынами как Эстебес Турсуналиев, Асек Жумабаев и Болуш Мадазимов.

Роза Асановна внесла большой вклад в кыргызскую традиционную музыку, в частности, при исполнении малых эпосов и дастанов. Она является единственным исполнителем целого эпоса «Курманбек» в сопровождении комуза. Особенностью её исполнения является то, что она пела крупное эпическое произведения, сочиняя мелодию соответственно каждому персонажу эпоса «Курманбек».

Как талантливый педагог и наставник, она вырастила учеников, которые выступают не только в Кыргызской Республике, но и за её пределами, радуя победами в различных музыкальных конкурсах. С некоторыми из своих воспитанниц Роза Асановна создала группу «Маржан», которая совместно с ней исполняет кыргызские народные песни, дастаны на различных концертах и фестивалях. Руководила клубом «Комузчулар», работая в Кыргызской национальной консерватории, Кыргызско-Турецком университете «Манас». Она активно сотрудничает с зарубежными деятелями культуры, поэтому в её репертуаре встречаются казахские, турецкие произведения и песни кыргызов Китая. Народная артистка Кыргызстана Роза Аманова выступала во многих странах мира, в том числе, в Индии, США, Турции, Франции, участвуя в концертных программах на различных музыкальных площадках.

Общественный фонд «Кыргызская традиционная музыка» возник благодаря её инициативе и вкладу в культурную жизнь кыргызского народа. Ежегодно 25 апреля проводится Неделя традиционной музыки. К числу важных достижений этого Фонда нужно отнести судьбоносное решение Жогорку Кенеша о проведении недели традиционной музыки (Постановление ЖК КР от 18.04.2013 года №3027-V). Знаменательно, что в эти дни в республике создаются условия не только для праздничных мероприятий, но и популяризации традиционной музыки среди молодёжи, изучения этно-культурного наследия кыргызов, его духовного содержания с научной точки зрения. На разных площадках проводятся: лекции, мастер-классы носителей музыкального наследия кыргызской культуры, музыкальные конкурсы, презентации фильмов, международные научно-практические конференции, конгрессы, симпозиумы, традиционные выставки-ярмарки, большие гала-концерты и другие тематические культурные мероприятия. Основная заслуга общественного фонда в том, что до мировой аудитории доводится искусство сказывания эпоса «Манас», эпические произведения народных дастанов, поэтические состязания акынов-импровизаторов – айтыш. Известно, что в начале века жанры традиционного музыкального искусства кыргызов были определены в ходе Всемирного конкурса как шедевры Устного и неосязаемого наследия человечества и были включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО.

Итак, под руководством Розы Амановой в Кыргызстане уже 19-й год проводится Неделя традиционной музыки Кыргызской Республики и крупные научные мероприятия:   8-й Международный конгресс музыки и танца, 8-й симпозиум Международного совета по традиционной музыке  ICTM в 2019-2022 гг. Эти мероприятия объединили учёных, деятелей науки, искусства, культуры, образования из Индии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции, Республики Хакасии, Республики Тувы, Республики Алтай, Бангладеш, Италии, Великобритании, Германии, Венгрии и других стран, в которых решаются проблемы сохранения, развития, трансформации традиционного музыкального искусства в эпоху глобализации, а также возникают перспективные планы по культурной политике, являющейся стержнем государственной идеологии.

Творческий подход и современное видение позволили Розе Асановне осуществить взаимосвязи с крупнейшими музыкальными учреждениями – консерваториями, институтами  искусствознания вышеупомянутых стран.

Роза Аманова, руководствуясь идеями глубокого изучения  специфики музыки как вида искусства и как разновидности духовной деятельности, национальной музыкальной культуры, различных форм музыкальной деятельности, теории музыки, видов функционирования музыки в обществе способствовала организации специальной институции. Для этого в 2017 году по её инициативе в Институте философии, права и социально-политических исследований Национальной академии наук была открыта кафедра искусствоведения, а в 2017 году Национальный аттестационный совет разрешил защиту кандидатской диссертации по специальности 17.00.02 «Музыкальное искусство».

Важное достижение, касающееся традиционной музыкальной культуры в деятельности Розы Амановой – это провозглашение Дня комуза в Кыргызстане. В 2019 году к 15-летию Дня традиционной музыки, фонд Розы Амановой обратился с предложением к Президенту страны об учреждении дня Комуза.  В том же году был издан Указ Президента Кыргызской Республики от 24.07.2019 года УП№96 «О Дне комуза» как неотъемлемой части духовной культуры кыргызского народа. Теперь ежегодно 9 сентября отмечают День комуза в Кыргызской Республике.

Большое значение для популяризации традиционной культуры с помощью национальных инструментов и развития музыкального исполнительства имеет (2023 г.) открытие специальности «Музыкальное искусство» и «Инструментальное исполнительство» в образовательном учреждении «Евразийский международный университет» согласно лицензии Министерства образования и науки Кыргызской Республики для ведения образовательной деятельности по подготовке специалистов.

Одной из последних важных акций Розы Амановой на пути продвижения традиционной культуры и ее изучения является открытие журнала «Вестник Евразийского международного университета».

Журнал активно сотрудничает с Кыргызской Национальной Академией Наук, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Фондом «Кыргызская традиционная музыка» и высшими учебными заведениями страны. В редакционную коллегию «Вестник Евразийского международного университета» с самого первого выпуска входят видные деятели науки и культуры, в том числе, представляющие различные направления искусствоведения.

Роза Асановна, используя свой профессионализм и опыт, наладила контакты с учеными многих стран: Россия, Казахстан, Узбекистан, Турция, Великобритания. На сегодняшний день в журнале публикуются статьи, написанные известными современными учеными и деятелями искусства и культуры.

Первый номер Журнала «Вестник Евразийского международного университета» был приурочен к Неделе традиционной музыки Кыргызской Республики. Научные статьи ученых, музыкантов и преподавателей были объединены одной целью  - сохранить, развивать и распространить профессиональное музыкальное искусство устной традиции.

Юбилейный журнал «Вестник Евразийского международного университета» создал площадку для размещения научных статей по различным культурным событиям, творческой деятельности мастеров различного жанра, тематическим областям культуры, авторами которых являются представители таких стран как Кыргызстан, Россия, Казахстан, Каракалпакстан, Узбекистан и др.

В их научных статьях отражены культурная и научно-исследовательская деятельность, происходящая в вышеупомянутых странах, проблемные вопросы философии культуры, искусствоведения в области языка, литературы, музыки, кино, искусства.

Под редакцией Р.А.Амановой журнал «Вестник Евразийского международного университета» освещает реалии современной культурной жизни, дает оперативную информацию о новых музыкальных изданиях, международных и республиканских фестивалях и конференциях, печатает рецензии на прошедшие концерты, публикует научные очерки начинающих аспирантов и новейшие разработки ученых с мировым именем. В нем печатают свои материалы журналисты, критики, искусствоведы, композиторы, исполнители и, в первую очередь, ученые-исследователи, работающие в разных областях музыкальной науки. Журнал «Вестник Евразийского международного университета» – это рупор деятелей культуры, профессиональная трибуна для музыкантов, искуствоведов, обсуждение наболевших вопросов в области музыкальной культуры, композиторском творчестве, информация о текущих делах и международных событиях в области музыки и искусстве в целом.

 

С уважением,

Баймулдинова Анара Токталиевна,

заместитель редактора журнала

«Вестник Евразийского международного университета»

 

Кыргызстан, г. Бишкек, 27 октября 2023 года