Участие руководства ЕМУ на расширенном заседании коллегии МОН КР

7 марта 2024 года при участии Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации  Президента Кыргызской Республики Акылбека Жапарова проведено расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Кыргызской Республики с участием руководителей среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Глава Кабинета Министров поздравил присутствующих с наступающим Международным женским днём 8 марта, пожелав здоровья, благополучия, счастья и успехов.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что «сфера образования является ядром будущего страны и требует особого внимания. Нам необходимы кардинальные изменения в сфере образования. Человеческий капитал - наше самое большое богатство».  Главным условием достижения амбициозных задач, поставленных Главой государства по социально-экономическому развитию - является кратное увеличение производительности труда и качества знаний и навыков нашей молодежи», - заявил Акылбек Жапаров.

С отчетным докладом по итогам работы в 2023 году и планам на 2024 год выступила Догдуркүл Кендирбаева, министр образования и науки Кыргызской Республик. В своем выступлении   Догдуркүл Кендирбаева представила 7 приоритетных направлений развития сферы образования и науки Кыргызской Республики на 2024-2026 годы.

Направление 1: Дошкольное образование и раннее развитие детей

Цель: В течение 2024 года необходимо достичь 40% охвата дошкольным образованием.

Направление 2: Качество образования

Цель: К 2030 году войти в 30-ку лучших стран по достижению Целей устойчивого развития.

Направление 3: Цифровое образование

Цель: Обеспечить цифровизацию образования на уровне развитых стран.

Направление 4: Государственный язык

Цель: Создать эффективную систему изучения языка.

Направление 5: Работа с сообществом (взаимодействие с родителями и воспитание детей)

Цель: Обеспечить защиту детей, их развитие и готовность к будущему

Направление 6: Оптимизация управления (в рамках административно-территориальной реформы)

Цель: Внедрить новую модель системы управления образованием.

Направление 7: Конкурентоспособное профессиональное образование

Цель: Повысить уровень конкурентоспособности профессионального образования.

По итогам выступления Глава Кабинета Министров дал ряд поручений по высшим учебным заведениям и учреждениям науки.