Празднование Нооруза 2024!

Празднование Нооруза 2024!

В Евразийском международном университете состоялось торжественное празднование Нооруза, древнего традиционного праздника, который отмечается многими народами Центральной Азии и других регионов. Учредители университета собрали студентов, преподавателей и сотрудников для совместного веселья, и празднования. Также на празднование были приглашены такие гости как: режиссёр и сценарист Дальмира Тилепбергенова, актриса театра и кино Тайлайкан Абазова, советский и киргизский врач-нейрохирург, доктор медицинских наук Миталип Мамытович.

Основным событием праздника стало приготовление традиционного десерта - сумолока, который символизирует изобилие и процветание. Был представлен праздничный стол, украшенный яркими национальными узорами, расставлены разнообразные угощения традиционной кухни кыргызского народа, а также кухни Индии и Пакистана.

Кроме того, в рамках праздничного мероприятия была организована концертная программа, на которой выступали талантливые студенты с песнями, танцами и другими выступлениями, отражающими культурное наследие различных народов, отмечающих Нооруз.

Не обошёлся праздник без традиционных игр, таких как: «Аркан тартыш» (Перетягивание каната), «Кыргыз Курош» (Кыргызская борьба), «Тогуз коргоол» («Девять горошин»), «Ордо» («Ханская ставка»). Принявшие участие студенты были награждены сертификатами и кубками.

Празднование Нооруза в университете стало прекрасным поводом для объединения различных культур и национальностей в дружественной атмосфере веселья и праздника.

Программа праздника